Radio Comunidad Claromecó

El Seven se vive a pleno

El Seven se vive a pleno

Primera jornada con todo éxito. Organizado por el TARHC.

En una jornada de sábado soleada y con la presencia de un total de 24 equipos, se inició una nueva edición del tradicional Seven Playero de Claromecó.
La fiesta del rugby dijo presente una vez más en la arena de Claromecó, y contó con un caudal de público impactante, que acompañó durante toda la tarde el certamen organizado por el TARHC (Tres Arroyos Rugby & Hockey Club).
En el seven tradicional masculino, 12 equipos iniciaron la competencia, distribuidos en 4 zonas de 3 equipos cada uno, con la presencia de clubes que llegaron de diferentes puntos del país.
En juveniles, 6 equipos dieron el presente, mientras que 6 hicieron lo propio en veteranos que tuvieron actividad en modo encuentro.

Zonas

Zona A: Aurora 7s (Estudiantes de Olavarría), La Manteca no es pal gato (Los 50 de Tandil), Casita Bailable (Remo de Azul).
Zona B:Seven Bonito (Los Cardos), Segunda Instancia (Combinado), No hay Plata (TARHC).
Zona C: Me Anotó un Amigo (Combinado Lomas/TARHC), Gestión Inmobiliaria (Combinado TAHC), La Mussito (Azul Rugby).
Zona D: Le Liqs (Alumni/Liceo Naval), Sacala a Bailar (TARHC), Correla 7s (Remo Azul).


Juveniles


Zona A: Tolvas 7s (Argentino Bahía Blanca), Últimos Cartuchitos (Estudiantes de Olavarría), Pasalo a Nafta (Combinado TARHC).
Zona B: Pa que te traje (Los 50 de Tandil), Fuerte como el Branca (TARHC), Jugamos por Laura (Combinado Azul/Olavarria).

Resultados

Aurora 7s 19-0 La Manteca
Seven Bonito 24-12 Segunda Instancia
Me Anotó un amigo 19-12 Gestión Inmobiliaria
La Manteca 24-7 Casita Bailable
Segunda Instancia 5-10 No hay plata
Gestion Inmobiliaria 17-0 La Mussito
Sacala a Bailar 25-0 Correla 7
Aurora 7s 31-0 Casita Bailable
Le Liqs 12-0 Sacala a Bailar
Seven Bonito 12-0 No hay Plata
Me Anoto un amigo 5-5 La Mussito
Le Liqs 22-0 Correla 7s

Juveniles

Tolvas 7s 10-0 Últimos Cartuchitos
Últimos Cartuchitos 5-17 Pasalo a Nafta
Fuerte como Branca 0-27 Jugamos x Laura
Para que te traje 31-0 Fuerte como Branca
Tolva 7s 19-0 Pasalo a Nafta
Para que te traje 12-10 Jugamos x Laura

Cruces de la segunda jornada

Copa de Bronce
Semifinal 1
14hs Casita Bailable vs Segunda Instancia
Semifinal 2
14.20hs La Mussito vs Correla 7


Copa de Plata
Semifinal 1
14.40 hs La Manteca vs No Hay Plata
Semifinal 2
15 hs Gestión Inmobiliaria vs Sacala a Bailar


Copa de Oro
Semifinal 1
15.20 hs Aurora 7s vs Seven Bonito
Semifinal 2
15.40 hs Me anotó un amigo vs Leliqs
Juveniles
Final Bronce
16hs Últimos Cartuchitos vs Fuerte como Branca
Final Plata
16.20 hs. Pasalo a Nafta vs Jugamos x Laura
Final Oro
16.40 hs Tolva 7s vs Para q te traje

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ÚLTIMAS NOTICAS